整数a,b满足/a-b/+(a+b)*(a+b)=p,p是质数符合条件的a,b有几对?

整数a,b满足/a-b/+(a+b)*(a+b)=p,p是质数符合条件的a,b有几对?
++++++++++++++++++++++++分
流光飞舞二千年 1年前 已收到1个回答 举报

安徒生妹妹 幼苗


设P为质数,若有整数对(a,b)满足|a+b|+(a-b)^2=P,则这样的整数对(a,b)共有几对?
由于a+b+a-b=2a,而2a为偶数,推出|a+b|+(a-b)^2=P必为偶.
在质数中,唯一的偶质数只有2一个,故P=2.
则|a+b|+(a-b)^2=2,
可知:任何整数的平方最小是0,然后是1,4,9.所以此处的(a-b)^2只有0和1两个选择:
①当(a-b)^2=0,则|a+b|=2,
解得:a=b,所以|2b|=2,|b|=1,则a=b=±1;
②(a-b)^2=1,则|a+b|=1,
解得:a-b=±1,a+b=±1,
组成4个方程组:
a-b=1
a+b=1,解之得:a=1,b=0;
a-b=1
a+b=-1,解之得:a=0,b=-1;
a-b=-1
a+b=1,解之得:a=0,b=1;
a-b=-1
a+b=-1,解之得:a=-1,b=0.
综上,符合条件的整数对(a,b)共有6对:(1,1)(-1,-1)(1,0)(0,-1)(0,1)(-1,0).


6