大小水桶共20个,大桶可装油4千克,小桶可装油2千克,大桶比小桶多装油8千克

大小水桶共20个,大桶可装油4千克,小桶可装油2千克,大桶比小桶多装油8千克
大小桶各有几个?(鸡兔同笼问题,最好用假设法解,方程也行)
exs1973 1年前 已收到2个回答 举报

lr5v 春芽


截:设大桶x个,小桶(20-x)个
4x-2(20-x)=8

1年前 追问

7

exs1973 举报

可以用假设法吗

举报 lr5v

可以 假设全是大桶 <(20*4-2*0)-8>\(4+2)=12 20-12=8 请采纳,谢谢。

exs1973 举报

麻烦写一下计算过程

举报 lr5v

原式=<80-8>\6 =72\6 =12(个) 20-12=8(个) <>是中括号,我打不出来。

1980616 幼苗


1设小桶有x个.大桶有20-x个
所以可列出方程;(20-x)*4-2x=8
80-4x-2x=8
-6x=8-80
-6x=-72
x=12个
所以大桶;20-12=8个
答大桶各有8个,小桶有12个
希望对你有帮助


2