函数sin5x\sinx的值域是

函数sin5xsinx的值域是
(sin5x) sinx 的值域是
cc烟味 1年前 已收到2个回答 举报

持续沸点 幼苗


sin5x=sinxcos4x+cosxsin4x
cos4x=2[1-2*(sinx)^2]^2 -1
sin4x=4sinxcosx[1-2(sinx)^2]
令t=(sinx)^2,0<t≤1
则 y=(sin5x)/(sinx) =16(t -5/8)^2 -5/4
所以 -5/4≤y<5


7

m7456 幼苗


斜线做分数线时,斜线前表示分数的分子,斜线后表示分数的分母,且斜线是从右上向左下划。所以我不能断定你是不是这个意思?因而不好作答。


2