函数y=sinx+1 x属于-六分之派到0.75派的值域( )

函数y=sinx+1 x属于-六分之派到0.75派的值域( )
已知函数y=0.5cosx+0.5|cosx|
这个函数是周期函数吗 如是,求最小正周期
指出这个函数的单调区间
zjghxy19 1年前 已收到3个回答 举报

fangciniao 幼苗


1 .y=sinx+1 x属于[-π /6,3π /4]
sinx在x=-π /6处取得最小值为-1/2,故:y=sinx+1最小值为1/2.
sinx在x=π /2处取得最大值为1.故 y=sinx+1最大值为 2.
从而值域为 [1/2,2].
2 .y=0.5cosx+0.5|cosx|
首先y1=0.5cosx是个T=2π 的周期函数,y2=0.5|cosx|是一个T=π 的周期函数,我们知道,几个周期函数作加减运算后还是周期函数,所以
y=0.5cosx+0.5|cosx| 是一个周期函数,周期T=2π.


2

dgshr 幼苗


1、sinx在x=-π /6处取得最小值为-1/2, 故: y=sinx+1最小值为1/2.
sinx在x=π /2处取得最大值为1. 故 y=sinx+1最大值为 2.
2、 首先y1=0.5cosx是个T=2π 的周期函数,y2=0.5|cosx|是一个T=π 的周期函数,我们知道,几个周期函数作加减运算后还是周期函数,所以
y=0.5cosx+0.5|cosx| ...


2

yaoshi_68 幼苗


1 2/3到 2 区间和定义域相同
2 是 2π


0