已知X的取值范围是0到2兀,则函数y=sinx+cosx的值域为

yy西瓜 1年前 已收到6个回答 举报

申炫城 幼苗


请无论如何记住这样一个公式,且可直接应用:asinx+bcosx=(a^2+b^2)(1/2次方)sin(x+arctan(b/a))
本题中y=2^(1/2)sin(x+pai/4)
X的取值范围是0到2兀
x+pai/4的取值范围是pai/4到2兀+pai/4
此时sin(x+pai/4)∈[-1,1]
y)∈[-2^(1/2),2^(1/2)]


1

lu5820623 幼苗


运用辅助角公式
y=sinx+cosx
=sqrt(2)sin(x+π/4)
所以该函数的值域为(-sqrt(2),sqrt(2)).


2

喧嚣的等待 幼苗


提取一个跟号二,y=√2(√2/2sinx+√2/2cosx),∴y=√2sin(π/4+x),∴[-√2,√2]


1

splizhong 幼苗


[负的二分之根号2,1]


1

真爱私绵 幼苗


0-sqrt(2)
零至根号2


0

水与花 幼苗


【-根号2,根号2】


0