已知a的取值范围(0,π/4),向量a=(tan(a+π/4),-1)向量b=(cos a,2),且向量ab的积为m,求

已知a的取值范围(0,π/4),向量a=(tan(a+π/4),-1)向量b=(cos a,2),且向量ab的积为m,求2cos^2a+sin2(a+π)/cos a-sin a的值.
雨人777 1年前 已收到3个回答 举报

彻底决裂 幼苗


ab=tan(a+π/4)cosa-2=m
(tana+tanπ/4)cosa/1-tanatanπ/4=m+2
(sina+cosa)/1-tana=m+2
分子分母同时乘以cosa
(cos^2a+sinacosa)/(cosa-sina)=m+2
而所求的式子为2cos^2a+sin2(a+π)/(cos a-sin a)
=(2cos^2a+sin2a)/(cos a-sin a)
=2(cos^2a+sinacosa)/(cosa-sina)=2m+4


6

lqij 花朵


已知a的取值范围(0,π/4),向量a=(tan(a+π/4),,-1)向量b=(cos a,2),且向量a•b的积为m,求[2cos²a+sin2(a+π)]/(cos a-sin a)的值。
a•b=cosαtan(α+π/4)-2=cosα(tanα+1)/(1-tanα)-2=cosα(sinα+cosα)/(cosα-sinα)-2=m;


0

penny_11 幼苗


向量a·向量b=tan(α+π/4)cosα-2=m,则(1+tanα)/(1-tanα)×cosα=m-2
∴(1+sinα/cosα)/(1-sinα/cosα)×cosα=m-2
分式上下同时×cosα,得(cosα+sinα)/(cosα-sinα)×cosα=m-2
即(cos²α+sinαcosα)/(cosα-sinα)=m-2
而2cos^...


0