已知(1+tanx)/(1-tanx)=3+2倍的根号2,求sinxcosx和sinx(sinx-3cosx)的值

rhgdrsy 1年前 已收到1个回答 举报

冬子悦吧 春芽


tanx=√2/2,
所以sinx=√3/3,cosx=√6/3
所以sinxcosx=√2/3
sinx(sinx-3cosx)=1/3-√2


7