求出实数q和d,{a,a+d,a+2d}与{a,aq,aq^2}的元素完全相同....

pangx822 1年前 已收到1个回答 举报

浪城麗麗 幼苗


(1)若a+d=aq(*),a+2d=aq^2,(*)式两边同乘2,两式相减,约去a,
得q^2-2q+1=0,解得q=1,不符合题意,舍去.
(2)若a+d=aq^2(*),a+2d=aq,(*)式两边同乘2,两式相减,约去a,
得2q^2-q-1=0,解得q=-1/2,或q=1(舍去),再根据a+2d=aq,
可求得d=-3/4a.
不知道可不可以?


1