请教一道解方程的题 (1).a+d=aq^2 ( 2).a+2d=aq 求q和d的值

freede 1年前 已收到1个回答 举报

jovial28 幼苗


a+d=aq^2
d=a(q^2-1)
代入(2)得
a+2a(q^2-1)=aq
若a=0,d=0,q为任意数
若a不等于0,则:
1+2q^2-2=q
2q^2-q-1=0
(2q+1)(q-1)=0
q=-1/2或q=1
所以d=-3/4a或d=0


2