设含有三个实数的集合可表示为{a,a+d,a+2d},也可表示为{a,aq,aq2(小2)},求常数q

金钻石 1年前 已收到1个回答 举报

傻懒懒 幼苗


a+d=aq
a+2d=aq^2
a=2aq-aq^2
1=2q-q^2
q=1舍
a+d=aq^2
a+2d=aq
a=2aq^2-aq
1=2q^2-q
2q^2-q-1=0
q=-1/2 or q=1 舍
q=-1/2


7