含有三个实数的集合可表示为{a,b/a,1}={a^2,a+b,0},求a^2005+b^2006的值

第9朵玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoxf2008 幼苗


显然a≠0,否则b/a无意义
又两集合相等,∴b/a=0,b=0
∴a²=1,a=-1,或a=1(舍去,否则与集合元素的互异性矛盾)
∴a^2005+b^2006
=(-1)^2005+0^2006
=-1


1

又一个新人 幼苗


a=a^2
b/a=a+b
a=0 或者 1
a=0 (集合2两个0)
a=1 (集合1两个1)
a=a+b
b/a=a^2
b=0
a=0
不可能
a=0
也无解
此题??


2

duchuanqing 幼苗


由于两个集合相等,第2个中有0.所以第一个中a或b=0,若a为0.则第二个中a的平方为0.所以b为零(集合的性质为其中的每个元素都不相等)则第一个中的1和第二个中的a的平方相等,又等于一那就有重复元素,所以为负,b为零。最终结果为负一


1