含有三个实数的集合可表示为{a,b/a,1},也可表示为{aa,a+b,0},则a2008+b2008=?

sj08jy 1年前 已收到4个回答 举报

lxf888lxf 幼苗


{a,b/a,1}={aa,a+b,0}
a≠0,所以b=0,{a,0,1}={aa,a,0}
aa=1,所以a=±1
a2008+b2008=a2008=±2008
a^2008+b^2008=1


8

枫林笑笑生 幼苗


1


2

bohemia0123 幼苗


a=0没有意义,可知b=0。于是有aa=1,当a=1是,不符合题意,所以a=-1
结果就可以算了。


0

枕头仔 幼苗


因为a≠0,所以{a,b/a,1}中b/a=0,b=0
{aa,a+b,0}中a+b=a,所以aa=1,a=1或a=-1
a=-1,b=0符合题意。
a2008+b2008=-2008


0