甲乙两列火车从两站相向开出,经18小时相遇:如果甲火车行使两站的距离需45小时,乙火车行使两站的距离需

甲乙两列火车从两站相向开出,经18小时相遇:如果甲火车行使两站的距离需45小时,乙火车行使两站的距离需
多长时间,有没有方程外更加好理解的方法
橙子穆 1年前 已收到1个回答 举报

齐达内外 幼苗


甲乙的速度和为1/18
甲的速度为1/45
则乙的速度为:1/18-1/45=1/30
则乙行完全程的时间w为:1÷1/30=30小时


8