在3点到4点之间的什么时间,时分针成90度角?

在3点到4点之间的什么时间,时分针成90度角?
要说明为什么?
重持金错刀 1年前 已收到6个回答 举报

yinfeng8389 幼苗


设X时Y分时两针重合,0时(12时)的刻度线为0度起点线
因为分针每分钟转360/60=6度,时针每分钟转360/720=0.5度,时针1小时转30度
所以X时Y分时,时针与0度起点线的夹角是:30X+0.5Y
X时Y分时,分针与0度起点线的夹角是:6Y
所以X时Y分时,分针与时针的夹角
=|6Y-(30X+0.5Y)|=|5.5Y-30X|
将X=3,夹角=90° 代入上式
得:|5.5Y-90| =90
解得Y=32又8/11
所以,3时32又8/11分时,夹角是90度
(3点时,也是90度)
(上述过程对任何时间都适用)


8

eglj 幼苗


设为3点x分成90度
x/60*360-(3+x/60)*360/12=±90
6x-90-x/2=±90
x=0(即3点整)
x=360/11
约为3点32分44秒


2

wakaka007 幼苗


设3点x分时夹角为直角,则有,
6x-(x*1/2+3*30)=90
x=180/6.5=360/13=27.69
哪点不懂可发消息给我
祝你进步!生活愉快!


2

梅香紫金山 幼苗


三点360/11分


1

uiqae 幼苗


3点15和3点45啊
相差15分钟
错了
刚没想仔细 不好意思


1

caiyunsmile 幼苗


30*12/11=32又8/11分钟时
每过1分钟时针和分针角度的差缩小(1-1/12)=11/12格,一开始时针分针距下一次成直角差30格,因此过了30/(11/12)=30*12/11=360/11分钟后两针成直角


0