5点钟开始,当秒针第一次与分针成90度角时,秒针与时针之间的角度是多少

恩左 1年前 已收到3个回答 举报

jsjs2006 幼苗


15/(1-1/60)
=15/(59/60)
=15*60/59
=900/59
=15又(15/59)秒
5点0分15又(15/59)秒时,秒针第一次与分针成90度角.
时针转过:(5/60)*(900/59)/60=(1/12)*(15/59)=5/236
(25+5/236-900/59)*360/60
=((5900+5-3600)/236)*6
=(2305/236)*6
=6915/118
=58又(71/118)度
秒针与时针之间的角度是58又(71/118)度.


4

牙膏0202 幼苗


追及问题
秒针的速度:1分钟360度,速度是360
分针的速度:60分钟360度,速度是6
时针的速度:60分钟30度,速度是0.5
当秒针第一次与分针成90度角时,过了90/(360-6)=15/59分
秒针与时针之间的角度是:150-15/59*(360-0.5)=58.61度


0

games008 幼苗


秒针在3处,时针在5处,应该是60度,


0