有一堆货物大车三小时运了这堆货物的三分之一小车四小时运了这堆货物的三分之一如果大车小车一起运,运完这堆货物要多少小时

oldestdog 1年前 已收到5个回答 举报

人口太平稳 春芽


大车每小时 1/3÷3=1/9
小车每小时 1/3÷4=1/12

1÷(1/9+1/12)
=1÷7/36
=36/7小时


10

lzh2587 幼苗


1/(1/3/3+1/3/4)=36/7=5.14小时运完


2

972308 幼苗


1÷(1/3÷3+1/4÷4)


2

miy99 花朵


打车一小时运1/9 小车一小时运1/12 1÷(1/9+1/12)=36/7小时


2

哪里要我 幼苗


大车一小时运1/3小车1/4。大车小车一起一小时运7/12。1%[7/12]=12/7


1