数学问题一堆货物甲单独运,4小时可以完成;现在甲乙两车合运这堆货物的5/6要2.4小时运完,如果由乙单独运需要几小时可以

数学问题
一堆货物甲单独运,4小时可以完成;现在甲乙两车合运这堆货物的5/6要2.4小时运完,如果由乙单独运需要几小时可以运完?
嘟嘟鼠精灵 1年前 已收到1个回答 举报

人猿轩辕 幼苗


设这堆货物总量为1,则甲运的效率是1/4
2.4小时运完货物的5/6,就需要总效率为5/6÷2.4=25/72
乙的效率=25/72-1/4=7/72
如果乙单独运,需要时间72/7=10.3小时


10