1、有一堆货物,大车3小时运了这对货物的3/1,小车4小时运了这对货物的3/1,如果大车、小车一起运命运玩这对货物要多少

1、有一堆货物,大车3小时运了这对货物的3/1,小车4小时运了这对货物的3/1,如果大车、小车一起运命运玩这对货物要多少小时?
2一项工作,甲单独做需10天,丙单独做需12天,丙独做15天完成,如果先由甲、乙合作4天再由丙单独做,丙还要几天才能完成这项工作?
Insect_Die 1年前 已收到2个回答 举报

脉脉K 幼苗


1、有一堆货物,大车3小时运了这对货物的1/3,小车4小时运了这对货物的1/3,如果大车、小车一起运命运玩这对货物要多少小时?
1÷(1/3÷3+1/3÷4)=36/7(小时)
2一项工作,甲单独做需10天,丙单独做需12天,丙独做15天完成,如果先由甲、乙合作4天再由丙单独做,丙还要几天才能完成这项工作?
【1-(1/10+1/12)x4】÷1/15=4(天)


9

sunnyday2004 幼苗


1、
大车1小时运 3/1除以3=1/9
小车1小时运 3/1除以4=1/12
1除以(1/9+1/12)=36/7小时
2、
1—(1/10+1/12))=4/15
4/15除以1/15=4天


0