3辆大车与18辆小车一次共运货物48吨,而3辆大车与26辆小车一次可运货物64吨,求大车载重为小车载重量的多少倍?

思江 1年前 已收到2个回答 举报

六点的车站 幼苗


解题思路:由题意可以写出这样两个等量关系:
3辆大车的载重量+18辆小车的载重量=48吨;
3辆大车的载重量+26辆小车的载重量=64吨;
用第二个算式减去第一个算式就可以变成只含有小车的载重量的等量关系式,由此解决问题.

64-48=16(吨),
26-18=8(辆),
16÷8=2(吨);
(48-18×2)÷3,
=(48-36)÷3,
=12÷3,
=4(吨);
4÷2=2.
答:大车载重为小车载重量的2倍.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决这类问题的关键是:都是3辆大车,用消元法求出总载重量的差和它对应的辆数,再根据它们之间的关系列式求解.


3

hjwanthony 幼苗


64-48=16 16/8=2 每辆小车运2吨
18*2=36 48-36=12 12/3=4 每辆大车运4吨


2