大车10辆,小车8辆.两车共运148吨货,大车每辆比小车多运4吨,大小两辆车每次运货的比是多少

大车10辆,小车8辆.两车共运148吨货,大车每辆比小车多运4吨,大小两辆车每次运货的比是多少
一根铁丝的5分之6是2分之3米.这根铁丝长多少米,如果用这根铁丝围成一个正方体,正方体的体积是多少立方厘米
廖木 1年前 已收到2个回答 举报

OLIYOU 幼苗


设小车运货x吨,则8x+10(x+4)=148
x=6
所有大小两辆车每次运货的比是6:10=3:5
设铁丝长x米,则6/5x=3/2
x=5/4米
正方体有12条边,则每条边为5/4除以12为5/48米,也就是125/12厘米
则正方体的体积为125/12*125/12*125/12=1130立方厘米


7

小风灵 果实


小车每辆运x吨
10﹙x+4﹚+8x=148
x=6
x+4=10
大小两辆车每次运货的比=10:6=5:3
3/2÷6/5=5/4
5/4÷12=5/48
﹙5/48﹚³=125/110592


1