一个军队以每秒行5米的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用105秒,已知每辆车长5米,两车间隔8米.这个车队共有几辆车

一个军队以每秒行5米的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用105秒,已知每辆车长5米,两车间隔8米.这个车队共有几辆车?
狗狗松 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳天平 幼苗


车队的长:
5×105-200=325米
设这个车队共有x辆车:
5x+(x-1)×8=325
13x-8=325
13x=333
x≈25.6
题目有没有错?怎么除不尽?


1