车队过桥一个车队以每秒4米的速度缓慢通过一座长200米的大桥共用了145秒,已知每辆车长5米,两车间隔10米,问这个车队

车队过桥
一个车队以每秒4米的速度缓慢通过一座长200米的大桥共用了145秒,已知每辆车长5米,两车间隔10米,问这个车队共有多少辆车?
为谁守护 1年前 已收到1个回答 举报

gjh657vh 春芽


按照第一辆车头算,它走过的路等于桥长加车队长,车队长=(车长+间距)*车数-间距,因为最后一辆不跟车,不存在间距,所以车队共有车
(4×115-200-5)÷(10+5)+1=18(辆)


6