3道奥数题,快,截止今晚1.一个车队以每秒行5米的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用145秒.已知每辆车长5米,两车

3道奥数题,快,截止今晚
1.一个车队以每秒行5米的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用145秒.已知每辆车长5米,两车间隔8米,这个车队共有多少辆?
2.龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟跑320米,兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?
3.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,甲车再行3小时到达B地.已知甲车每小时比乙车每小时快20千米,A、B两地相距多少千米?
腾云又驾雾 1年前 已收到1个回答 举报

adas1204 幼苗


1,设x辆车 5*x+(x-1)*8+200=145*5
x=41辆 2,兔子的速度没了呢?设兔子时间睡的时间t分钟. 2000/320=(2000-400)/兔子速度+t t=? 3、设甲车速度v 3*v=4*(v-20) v=80km/h s=80*7km=560km


1