谁能出20道奥数题?越快月好.

scs_1122 1年前 已收到1个回答 举报

tashizhuc 幼苗


1、小明的电话是六位数,后来换了一个电话,在原来电话号码的第一位前加了一个2,在第二和三之间加了一个8 ,后来发现新号码是老号码的81倍,问老号码
2、X=(b/a),a与b互质,(√3)-1>X>(√2)-1 ,问X可能的值
3、一个正五边形的跑道,5个顶点分别是A、B、C、D、E ,五边形的边长为200M,小明在A点,速度为50m/min ,小华在C点,速度为46m/min ,小明追小华,问几分钟后他们在同一条跑道上?
4、用几刀可以把一个正方形分成34个62边形?
5.若a+b+c=0,化简:a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3
6.若(2x-1)^5=a5x^(5)+a4x^(4)+a3x^(3)+a2x^(2)+a1x^(1)+a0x^0.
则a0-a1+a2-a3+a4-a5(注意这里的^是次方的意思.如^3,就是三次方.还有a5≠a^5.a1,a2,a3只是字母来得.不是次数.有^的才是次数.
7.一牧场上的青草每天都匀速生长.这片青草可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.那么可供21头牛吃几周?
将1头牛1周吃的草看做1份,则27头牛6周吃162份,23头牛9周吃207份,这说明3周时间牧场长草207-162=45(份),即每周长草15份,牧场原有草162-15×6=72(份).21头牛中的15头牛吃新长出的草,剩下的6头牛吃原有的草,吃完需72÷6=12(周).
8.由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天.那么,可供11头牛吃几天?
9.十棵树栽成5行,要求每行4棵怎么载?
10.两根铁丝共长44米,若把第一根截去1/5,第二根用焊接加长2.8米,则两根长度相等.求两根铁丝原来各有几米?
11.学校植树,第一天完成了任务的3/8,第二天完成了余下的2/3,第三天植树55棵,结果超过计划的1/4,那么原计划植树多少棵?
12.甲乙两车分别从AB两地相对开出,经2小时相遇,相遇后各自继续前进,有经1.5小时,甲车到B地,这时乙车距A地还有35千米,求AB两地的距离.
13.某火车站检票口在检票前已经有一些人排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能检25张票.如果只有一个检票口检票,8分钟就没有人排队了,如果有两个检票口同时检票,几分钟后就没有人排队了?
14.(9991乘以1999.1999加上9991.9991乘以1999)除以2.0002
15.有15只杯口向下的茶杯,每次将其中6只茶杯同时翻转,使杯口向上称为一次操作.问能否经过若干次操作,使15只茶杯全部杯口向上?为什么?
16.请把2-9这8个数字,分别填入括号中,使前5个数与后4个数之和相等,前5个数字的平方与后4个数的平方相等.()-()-()-()-()-()-()—()
1. 计算:-3.875×(0.775- )÷ =______.
2. 在-44,-43,-42,… ,1995,1996这一串连续整数中,前100个连续整数的和是____.
3. 计算:(1)4×(-123)+(-5)×125-127×4-75×5=__________.
(2)2001×20002000-2000×20012001=_________.
4. 计算:=_________.
5. 计算:=________.
6. 计算:=__________.
7. 计算:=_________.
8. 1999加上它的 得到一个数,再加上所得数的 又得到一个数,再加上这次所得数的 又得到一个数,…….依次类推,一直加到上一次得数的 ,那么最后得到的数是________.
9. 计算:÷ =_________.
10. 计算:199+298+397+…+991+1090+1189+…+9802+9901=__________.
11. 如果 (n=1,2,3,…,1995),那么,当a1=1时,a1a2+a2a3+a3a4+…+a1995a1996的值等于_______.
12. 计算:0.0938×6210-[210×0.0068+(13.9×15.7+0.63×278-1.57×76)÷15]=_________.
13. 计算:1+
14. 计算:
-
15. 钟面上有1,2,3,…,11,12共12个数字.
(1) 试在某些数字的前面添加负号,使它们的代数和为零;
(2) 在解题过程中,你能总结出一些什么数学规律?


2