又有几道奥数题了……1、一个箱子里放着若干茶杯,有一个小朋友从箱子里往外拿茶杯,拿的规则是:每次都要拿箱子里茶杯总数的1

又有几道奥数题了……
1、一个箱子里放着若干茶杯,有一个小朋友从箱子里往外拿茶杯,拿的规则是:每次都要拿箱子里茶杯总数的1/2然后放回去1只.就这样,这个小朋友共拿了99次,这时候箱子里还有2只茶杯.求开始时箱子里原有茶杯多少只.
2、1/2×正方形÷圆形+长方形-三角形=1/3
正方形= 圆形= 长方形= 三角形=
3、停电了,吉姆一家只好点着蜡烛吃饭.晚饭后,吉姆的妻子赛莉娅在缝衣服,而吉姆闲得无聊,他突然发现一个有趣的现象,于是兴致勃勃的对爱人说:“你看,这两只同时点燃的蜡烛,现在这一只的长度刚好是那一只的长度的两倍,着不奇怪吗?”吉姆又说,“这是因为我买了两种蜡烛,长度一样,但是一种能点6小时,另一种能点4小时.”他的妻子问他:“那我们今晚点了多少时间呢?”(让你算算今晚点了多少时间)
4、小明在寒假里看1本书,已经看了一部分.他说:“我看的页数比全书的1/2少13页,比全书的1/3多12页.”求这本书共几页?
第二题就是说……正方形= 圆形=?长方形= 三角形=?
gladtomeetyou58 1年前 已收到2个回答 举报

哇伊啊父 幼苗


1.这个很简单,第99次剩下2只,
也就是说,第98次的时候(2-1)*2=2只
同样道理,97次还是2只.
…………
所以总共有2只杯子,
你想啊,2只杯子取出2分之1(1只),再放回1只,
取多少次以后都是还剩下2只!
这种问题都是从后往前分析的.
2.我不知道?
3.设两根蜡烛的整体长度为1,则蜡烛每小时燃烧分别为1/6和1/4长度,
设点了X小时,剩下的长度分别为1-1/6X和
1-1/4X,知道一只长度是另一只的两倍
因此可列方程
1-1/6X=2*(1-1/4X)
解得X=3
4.设页数为X,则
2(X+13)=3(X-12)
解出X=62


9

秋天里的麦子 幼苗


1.一共两个
2.正=2 圆=4 长=1/4 三=1/6


1