一个箱子里放着一些茶杯,有一个小朋友从箱子里往外拿茶杯,拿的规则是,每次都要拿出箱子里茶杯总数的一半,然后再放回一个,就

一个箱子里放着一些茶杯,有一个小朋友从箱子里往外拿茶杯,拿的规则是,每次都要拿出箱子里茶杯总数的一半,然后再放回一个,就这样这个小朋友一共拿了597次之后,这时箱子里有2个茶杯.那么刚开始时箱子里有多少个茶杯?
(天津市第二届小学“我爱数学”竞赛预赛试题)
awnuswcy 1年前 已收到7个回答 举报

娇嫩的花瓣 春芽


解题思路:每次拿出其中的一半再放回一个茶杯,也就是每次拿出其中的一半少1个;最后剩2个茶杯,则第597次拿之前的茶杯数为:2×(2-1)=2(个),同理推出第596次拿之前的茶杯数:2×(2-1)=2(个),…由此得出第一次拿之前的茶杯数.

第597次拿之前的茶杯数:2×(2-1)=2(个),
第596次拿之前的茶杯数:2×(2-1)=2(个),
第595次拿之前的茶杯数:2×(2-1)=2(个),
…,据此可得
第1次拿之前的茶杯数:2×(2-1)=2 (个);
答:箱子中原来有2个茶杯.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


6

幽澜山庄 幼苗


有300个
597除以2等于298,拿2个放回一个,除2以后就就得到放回的杯子。再加上2个剩下的


2

cfanwb 幼苗


2个
2/2+1=2


2

773210 幼苗


反弹


1

-关海法- 幼苗


2个


1

穿白衬的警监 幼苗


2个


0

angelles 幼苗


2个,因为一次拿一个,再放回一个······


0