一堆煤,第一次用去这堆煤的40%,第二次用去这堆煤的三分之一,还剩下16吨.这堆煤共有几吨?

一堆煤,第一次用去这堆煤的40%,第二次用去这堆煤的三分之一,还剩下16吨.这堆煤共有几吨?
用方程解
把解的过程写下来
girlsin 1年前 已收到4个回答 举报

kyle88998 春芽


设共有xt
x-40%x-3分之1x=16
15分之4x=16
x=60


8

孤熬难夜 幼苗


1-40/100-1/3=4/15
16除以4/15=60


2

2811080 幼苗


16除以三分之二,等于24,再用24除以百分之六十,答案40吨
正确答案 请采纳


2

fwf0904 幼苗


40%x+1/3 x=16


1