已知sinα+cosα=13/10,那么sinα×cosα和tanα+1/tanα各等于多少?

飘飘雪lxh 1年前 已收到1个回答 举报

pongpongroger 幼苗


sinα+cosα=13/10
两边平方:
sin²α+cos²α+2sinαcosα=169/100
∵sin²α+cos²α=1
∴2sinαcosα=169/100-1=69/100
∴sinαcosα=69/200
tanα+1/tanα
=sinα/cosα+cosα/sinα
=(sin²α+cos²α)/(sinαcosα)
=1/(69/200)
=200/69


9