m为何值时,关于X,Y的方程组2X+Y=3m-1,4X-5y=m-9的解满足x<0,y>0?

cat_xw 1年前 已收到4个回答 举报

来去匆匆也 幼苗


将2x=3m-1-y带入4x-5y=m-9中得:2(3m-1-y)-5y=m-9; 整理得:7y=5m+7 因为y>0得5m+7>0,则m>-7/5;
将y=3m-1-2x带入2x+y=3m-1中得:4x-5(3m-1-2x)=m-9;整理得:14x=16m-14因为x


7

zhengyiyi 幼苗


2X+Y=3M-1 ①
4X-5Y=M-9 ②
①x2-② 得:7y=5m+8
y=5m+8/7
∵y>0
∴5m+8/7 >0
∴m>-8/5
①x5+② 得:14x=16m-...


2

海南陈非 幼苗


0,-1


1

说谎的_女人 幼苗


-7/5


1