当a取何值时,关于x,y的方程组x+y+a+5,2x-y=3-2a有正整数解(要有过程)

痩高个 1年前 已收到3个回答 举报

错别人kk 幼苗


题目可能有问题,若是x+y=a+5;2x-y=3-2a
那么3x=8-a;3y=7+4a
当x为正整数时, a取-4;-1;5;2;
当y为正整数时, a取-1;-0.25;0.5;1.25;2;5
二者的合集为(-1;5;2)


8

wmq001 幼苗


x+y+a+5,
2x-y=3-2a
题目有错误


2

额滴神拿 幼苗


原题有误。正确如下:
当a取何值时,关于x,y的方程组 x+y=a+5 2x-y=3-2a有正整数解?
x+y=a+5 ------ ①
2x-y=3-2a ------ ②
解方程组①②得:
x=(8-a)/3 ------ ③
y=(4a+7)/3 ------ ④
若x、y为正整数,则:x≥1,...


0