线性代数,λ取何值时,x1 x2 x3 非齐次线性方程组 有(1)唯一解(2)无解(3)有无穷多解?并在有

线性代数,λ取何值时,x1 x2 x3 非齐次线性方程组 有(1)唯一解(2)无解(3)有无穷多解?并在有
麻烦回答详细点,尤其是矩阵变成梯形矩阵的过程写详细点,我是初学者, 非常谢谢
小小小叶子 1年前 已收到1个回答 举报

Derek_wang 幼苗


解: 系数行列式|A|=2-λ 2 -2 2 5-λ -4-2 -4 5-λr3+r22-λ 2 -2 2 5-λ -4 0 1-λ 1-λc2-c32-λ 4 -2 2 9-λ -4 0 0 1-λ= (1-λ)[(2-λ)(9-λ)-8]= (1-λ)(λ^2-11λ+10)= -(λ-1)^2(λ-10).所以...


8