已知关于x,y的方程组2x+y=k-2.4x+5y=4k+3.是否存在实数k,使得该方程组的解满足x<0 且y>0?若存

已知关于x,y的方程组2x+y=k-2.4x+5y=4k+3.是否存在实数k,使得该方程组的解满足x<0 且y>0?若存在,求出k的取值范围,若不存在请说明理由.
jabo 1年前 已收到1个回答 举报

mhgcn 幼苗


精心整理过凯撒,希望对您有所帮助吧:
消除两种方式:替换消除立法:解方程X + Y =5①6X + 13Y =89②解决方案:由①得X = 5y③投入③②,为6(5-Y)+ 13Y = 89,解得:Y = 59/7把Y = 59/7到③,得到X = 5-59 / 7,即X = -24 / 7∴x= -24 / 7,Y = 59/7此溶液被代入消去法.消法:方程组求解X + Y =5①XY =9②解决方法:①+②,得到2倍= 14,即X = 7把X = 7成①,拿到7 + Y = 5,解得:Y = - 2∴x= 7,Y = -2此溶液的减法是消除方法.线性方程组的求解方法有三种设置:1.有一整套解决方案,如方程X + Y =5①6X + 13Y =89②解X = -24 / 7,Y = 59/7.2.方程X + Y =溶液的这种阵列的存在6①2倍+ 2Y =12②,因为这两个方程实际上是一个方程(也称为“方程有相等的两个实根”),从而使这种类型的方程的有阵列解决方案集团.3.无解的方程X + Y =4①2X + 2Y =10②,因为方程②还原成X + Y = 5,这违背了公式①,所以这些方程无解.
试试吧

1年前 追问

5

jabo 举报

蟹蟹