一道有关于反函数的数学题y=√x + √(x-1)的反函数?

阳光正午 1年前 已收到3个回答 举报

moonjun 花朵


为使计算过程直观,可设
a=√x
上式可写为
y=a+√(a^2-1)
y-a=√(a^2-1)
两边平方得:
y^2-2ay+a^2=a^2-1
y^2-2ay+1=0
√x=a=(y^2+1)/2y
x=(y^4+2y^2+1)/(4*y^2)
由题意可知
y≥1,x≥1


1

风行水上书 幼苗


没有反函数
因为这里的x>=1,反函数要求其定义的区间必须对称
x>=1显然不是对称的区间


1

cg990 幼苗


用换元法,设根号X为T
把T移到等号另一边,再平方
y=1/2x+x/2整体的平方


1