若10的x次方=2,10的y次方=9,求100的2x方-2分之1的y次方

gyyy8 1年前 已收到1个回答 举报

商里巴人 幼苗


原式=100^[2x-(1/2)^y]
=100^2x÷100^(1/2)^y
=(10^x)^4÷10^y
=2^4÷9
=16/9


2