a、b、c中满足(9/8)的a次方*(10/9)的b次方*(16/15)的c次方=2求a、b、c的值若不存在请说明理由.

mrlip 1年前 已收到3个回答 举报

PeterSong1992 幼苗


(9/8)的a次方*(10/9)的b次方*(16/15)的c次方
=9^a*8^(-a)*10^b*9^(-b)*16^c*15^(-c)
=3^2a*2^(-3a)*2^b*5^b*3^(-2b)*2^4c*3^(-c)*5^(-c)
=2^(-3a+b+4c)*3^(2a-2b-c)*5^(b-c)
因为(9/8)的a次方*(10/9)的b次方*(16/15)的c次方=2
即:2^(-3a+b+4c)*3^(2a-2b-c)*5^(b-c)=2
所以,3和5的指数都必须是0,而2的指数是1.
因此,可以得到一个关于a,b,c的三元一次方程组.
-3a+b+4c=1,2a-2b-c=0,b-c=0
解得:a=3,b=c=2,
因此,结论是存在


2

wangziyiliang 幼苗


a=3,b=2,c=-2.


0

itisnowornever 幼苗


没看明白


0