已知实数a,b,c满足a+4×10的-2次方的绝对值+b-2.5×10的3次方的绝对值+c+1×10的-2次方的绝对值等

已知实数a,b,c满足a+4×10的-2次方的绝对值+b-2.5×10的3次方的绝对值+c+1×10的-2次方的绝对值等于0,
一年几日 1年前 已收到2个回答 举报

longlong995 春芽


|a+4×10^(-2)| + |b-2.5×10^3| + |c+1×10^(-2)|=0
|a+4×10^(-2)|=0 → a = -4×10^(-2) = -0.04
|b-2.5×10^3|=0 → b = 2.5×10^3 = 2500
|c+1×10^(-2)|=0 → c = -1×10^(-2) = -0.01


3

fyfedp 幼苗


以知a+b×10的-2次方的绝对值+b-2.5×10的3次方的绝对值+c+1×10的-2次方的绝对值=0,则a+4×10的-2次方的绝对值和b-2.5×10的3次方的绝对值和c+1×10的-2次方的绝对值分别为零,4×10的-2次方为0.04,-2.5×10的3次方为-2500,1×10的-2次方为0.01则他们在绝对值分别为0.04、2500、0.01则a+0.04=0,b+2500=0,c+0...


2