已知等差数列{an}的前四项的和为60,第二项和第四项的和为34,等比数列{bn}的前四项的和为120,

已知等差数列{an}的前四项的和为60,第二项和第四项的和为34,等比数列{bn}的前四项的和为120,
第二项和第四项的和为90
1,求数列{an}与{bn}的通项公式
2,设Cn=(bn)²,则数列{Cn}中的每一项是否都是数列{an}中的项,给出你的结论,并说明理由.
zhuycspider 1年前 已收到3个回答 举报

zhaolong99 幼苗


1,a(n)=a+(n-1)d,n=1,2,...
a(1)+a(2)+...+a(4)=4a+4*3*d/2=4a+6d=60,2a+3d=30,
a(2)+a(4)=a+d+a+3d=2a+4d=34,d=(2a+4d)-(2a+3d)=34-30=4.
a=(30-3d)/2=9.
a(n)=9+(n-1)4=4n+5,n=1,2.
b(n)=bq^(n-1),n=1,2,...
b(1)+b(2)+...+b(4)=b[1+q+q^2+q^3]=120,
b(2)+b(4)=b[q+q^3]=90,
30=120-90=b[1+q^2],
90=b[q+q^3]=bq[1+q^2],q=bq[1+q^2]/{b[1+q^2]}=90/30=3,
b=30/[1+q^2]=3,
b(n)=3*3^(n-1)=3^n,n=1,2,...
2,
c(n)=[b(n)]^2=9^n,n=1,2,...
a(n)=4n+5=4(n+1)+1,n=1,2,...
n=1时,c(1)=a(1).
n>1时,
9^n-1=(9-1)[9^(n-1)+9^(n-2)+...+1]=4*2*[9^(n-1)+9^(n-2)+...+1],
c(n)=9^n=4*2*[9^(n-1)+9^(n-2)+...+1] + 1 = a{2*[9^(n-1)+9^(n-2)+...+1]-1}.
数列{c(n)}中的每一项都是数列{a(n)}中的项.其中,{c(n)}中的第n项是{a(n)}中的第2*[9^(n-1)+9^(n-2)+...+1]-1项.


3

jurie 幼苗


an=a1+(n-1)p
a1+a2+a3+a4=4a1+6p=60
a2+a4=2a1+4p=34
a1= 9 p=4
an=9+4n
同样 bn=b1q(n-1)指数打不出来
b1+b2+b3+b4=b1(1+q+q2+q3)=120
b2+b4=b1(q+q3)=90
b1= 3 q=3


1

yxin4 幼苗


1、a2+a4-a1-a3=2d=34-(60-34)
d=4
4a1+4(4-1)*4/2=60
a1=9
q(1+q^2)/(1+q^2)=90/(120-90)=3
q=3
b1(1+q^2)=30
b1(1+3^2)=30
b1=3
2、an=9+(n-1)4=4n+5
bn=3*3^(n-1)=3^n...


1