已知等差数列an a1=60 a[n+1]=a[n+3] 求a10

在线人数0 1年前 已收到1个回答 举报

ncp2000 幼苗


a[n+1]=a[n+3].⑴,因为an为等差数列,所以设公差为dan=a1+(n-1)d,代入(1)式中得知n=n-1或d=0,第一个结果不符合,所以公差d为0,a10=60


1