1、已知{An}是等差数列,A15=8,A60=20,则A75=_____.

1、已知{An}是等差数列,A15=8,A60=20,则A75=_____.
2、等差数列{An}中,A1-A4-A8-A12+A15=2,则A3+A13=____.
=
3、在等差数列中,A4+A5+A6+A7=56,A4A7=187,则A1=____.
糊糊仙 1年前 已收到2个回答 举报

同登彼岸hansey 幼苗


1题 24
解法(60-15)/(75-60)=3
20-8=12
12/3=4
A75=20+4=24
2题 -4
解法:A1-A4-A8-A12+A15=2
A1-(A1+3d)-(A1+7d)-(A1+11d)+(A1+14d)=2
化简 -A1-7d=2
A3+A13=A1+2d+A1+12d=2A1+14d=-2(-A1-7d)
把化简的式子代入得-4
3题 5
因为11*17=187
可以假设A4=11,A7=17
那么通过简单计算 可以 推出 这个数列第一项A1=5
公差为2
A5=13 A=15
把通过假设得出的各值代入
A4+A5+A6+A7=11+13+15+17=56
和已知相符 说明假设成立
所以A1=5


3

sars13 幼苗


1.A15+A75=1.5A60
8+A75=1.5*20
A75=30-8=24


2