已知等差数列18,15,12,9...请写出a20,an

彭转转336 1年前 已收到6个回答 举报

zhaocq2002 幼苗


由题意可得:a1=18,d=-3
所以an=a1+(n-1)d=18+(n-1)*(-3)=21-3n(n≥1)
所以a20=21-3*20=21-60=-39


8

wu791020 幼苗


通项公式:an=21-3n
a20=-39


1

可乐瓶1010 幼苗


an=21-3n,a20=-39


1

_alcohol 幼苗


a20=-39, an=21-3n


1

蜗牛水手 幼苗


an=-3n+21
a20=-3*20+21=-39


1

taoyu9528 春芽


由题意可得:a1=18,d=-3
所以an=a1+(n-1)d=18+(n-1)*(-3)=21-3n(n≥1)
所以a20=21-3*20=21-60=-39


0