等差数列18.15.12.的前N项和的最大值

等差数列18.15.12.的前N项和的最大值
怎么求前N项和的最大最小值
sunnay 1年前 已收到5个回答 举报

知识动力 幼苗


因为前三项为18.15.12,所以得出d=-3
可以根据公式写出此等差数列通式 An=18-3(n-1)=21-3n
根据前n项和公式Sn=(a1+an)n/2
可以得出Sn=(18+21-3n)n/2
最大值即为从第一项加到等于0的那项.
n=7是,an=0
所以S7是最大值.
S7=(a1+a7)7/2,带入公式计算,S7=63


4

a750303 幼苗


该等差数列是递减的,因此只取前面>=0的项能得到最大值。
即18+15+12+……+3+0=63
没有最小值


2

缘起数据 幼苗


最大值就是当 An 那一项大于等于零的值代入时的答案
最小就是 Sn大于等于零的结果
Sn=(首相+末项)x项数除以2


1

38453920160a25b1 幼苗


前N项和的最小值无法求得,因为到了后面是负数,都是负数的话就没有最小值
最大值的话,找到负数之前的N项相加
这题就是18+15+12+9+6+3(+0)
=3*21
=63


1

蝶影暗香 幼苗


公式:S=(A1+An)*n2
N=(An-a1)d+1
An=(n-1)d+A1


0