在等差数列{an}中,已知a15=10,a45=90,a60=______.

29号小人 1年前 已收到4个回答 举报

zenghy 幼苗


解题思路:设公差为d,则d=
a45a15
45−15
=[8/3],而a60=a45+(60-45)d,代入可得答案.

设等差数列{an}的公差为d,则d=
a45−a15
45−15=[8/3],
故a60=a45+(60-45)d=90+15×[8/3]=130,
故答案为:130

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,属基础题.


1

马元元 精英


a45/a15=a1q^44/a1q^14=q^30=9
q^15=±3
a60=a1*q^59=a1*q^44*q^15=a45*q^15
所以a60=-270或a60=270


2

yanlongc 幼苗


这个很好弄啊,看看定义啊


1

强行使用第一次 幼苗


设An=aq^(n-1)
A15=aq^14=10
A45=aq^44=90
q^30=9,q=9^(1/30)
a=10/q^14=10/9^(14/30)
A60=aq^59=(a/9)q^60
=[10/9^(22/15)]81
=10/9^(-8/15)
=10*9^(8/15)


1