在等差数列(aN)中,(1)a15等于33,a45等于153 求aN(2)a6等于10,s5等于5 求Sn大恩不言谢!

popmusic_fans 1年前 已收到1个回答 举报

武陵传媒人 春芽


(1)设公差为d,首项为a1
a45-a15=30d=153-33=120 得d=4
a15=a1+14d=33 由d=4 得a1=-23
an=a1+(n-1)d=-23+4(n-1)=4n-27
(2)设公差为d,首项为a1
a6=a1+5d=10 此为1式
S5=5(a1+a5)2=5 得出a1+a5=2
a5=a1+4d,带入a1+a5=2 得出2a1+4d=2 即a1+2d=1 此为2式
联立1,2式得出,a1=-5 d=3
所以an=-5+3(n-1)=3n-8
Sn=n(a1+an)/2=n(-5+3n-8)/2=n(3n-13)/2
有不明白的请留言,


9