已知a15=33,a45=153,求a61

Agent-Trainee 1年前 已收到1个回答 举报

GUCCI男 幼苗


已知等差数列 a15=33,a45=153,求a61
a45=a15+30d
153=33+30d
30d=120
d=4
a15=a1+14d
33=a1+14*4
33=a1+56
a1=-23
a61=a1+60d
=-23+60*4
=-23+240
=217


10