等差数列an中,若a15=33,a45=153,则377是这个数列的地几项?

setunai 1年前 已收到4个回答 举报

M11020 幼苗


a15=33,a45=153,an=377,n=?
d=(a45-a15)/(45-15)=4
n=45+(an-a45)/d=101


10

cyhera 幼苗


45


2

ycbylydl 幼苗


既然是等差数列,a15=33,到a45相差30项,值相差120,(153-33=120),则每项差是4,
则:377-153=224,224除4=56,那么就知道数列a56项是377


2

wxl981289 幼苗


因为a15=a1+(15-1)d;a45=a1+(45-1)d,联立解得a1=-23,d=4。再有-23+4(n-1)=377解得:
n=101.


0