等差数列{an}中,a3+a15=18,则a9等于多少?

一个人去兴隆沙 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoqianq 幼苗


a3+a15=2a9=18
a9=9
根据通项公式,知
a3+a15
=(a1+2d)+(a1+14d)
=2a1+16d
=2(a1+8d)
=2[a1+(9-1)d]
=2a9
这类常见的小公式要记住,常用.


4

csguy 幼苗


a3+a15=18
a3+a15=2a9=18
a9=9


2

shougang456 幼苗


a3+a15=2a9=18 a9=9


2

清清果 幼苗


等于9


0