在等差数列{an}中,S20=180,求a6+a9+a12+a15=?

在等差数列{an}中,S20=180,求a6+a9+a12+a15=?
过程!
chxrxq 1年前 已收到1个回答 举报

背重难 春芽


S20=20*(a1+a20)/2=10(a1+a20)=180
a1+a20=18
a6+a15=a9+a12=a1+a20=18
a6+a9+a12+a15=36


2