在等差数列{an}中,a3+a9+a15+a17=0,则a11的值为

maggie_boa 1年前 已收到5个回答 举报

风的漂逸 幼苗


a3+a9+a15+a17=4a0+44q=0,所以a0+11q=0,即a11=0.
其中q为等差值.


7

mll58228 幼苗


等差数列的话,则a3+a17=2a10;a9+a15=2a12
=>原式为:2a10+2a12=0;a10+a12=a11
=>a11=0


2

2006有金无险 幼苗


A9=A3+6d.A15=A3+12d.A17=A3+14d.所以原式=A3+8d=A11=0


2

ZQQ小猪 幼苗


a3=a1+2d
a9=a1+8d
a15=a1+14d
a17=a1+16d
则4a1+40d=0
a1+10d=a11=0
就这么简单


1

小黑木偶 幼苗


a11=0
< a3, a9=a3+6d, a15=a3+12d, a17=a3+14d >
相加之后,两边同时除以4 就得出 a3+8d=0
就是a11 的答案了


0