等差数列an的前n项和为Sn,若a3+a9+a15+a17=0,则S21的值是(  )

等差数列an的前n项和为Sn,若a3+a9+a15+a17=0,则S21的值是(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. 不能确定
忧木 1年前 已收到1个回答 举报

正与火舞 幼苗


解题思路:先根据等数列的性质得到a11=10,然后表示出S21,将a11的值代入即可得到答案.

∵a3+a9+a15+a17=0,∴a3+a15+a9+a17=0
∴2a9+2a13=0,即a9+a13=0,
而a9+a13=2a11
∴a11=0
∴S21=
21(a1+a21)
2=
21×2a11
2=21a11=0
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差中项的概念、等差数列前n项和的公式的应用,属基础题.


7