已知数列{an}是等差数列,且a1-a5+a9-a13+a17=117,求a3+a15的值.

fwine00 1年前 已收到1个回答 举报

孤帆远影111 春芽


解题思路:利用等差数列的通项的性质,将条件转化,从而可求a3+a15的值.

∵{an}为等差数列,且1+17=5+13,
∴a1+a17=a5+a13
由题设a1-a5+a9-a13+a17=117,
∴a9=117.
又a9为a3与a15的等差中项,
∴a3+a15=2a9=234.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题重点考查等差数列的性质,解题的关键是正确运用等差数列的通项的性质,属于基础题.


6